НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. ЦСКА (С) - Динамо (М) 0:0. Болгарская спячка ###

ЦСКА (София) – «Динамо» (Москва) 0:0

ЦСКА (София): Караджов, Минев, Котев, Иванов, Виданов, Янчев, Мороз, Янев (Пасков, 69), Тодоров, Тимонов (Делев, 58), Орлинов (Зехиров, 61)

«Динамо» (Москва): Габулов, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Колодин, К.Комбаров, Хохлов (Ропотан, 85), Д.Комбаров, Уилкшир, Кержаков, Кокорин (Агиар, 66)

Предупреждены: Орлинов 45, Янчев 80 – Фернандес 41, К.Комбаров 45, Ропотан 90+2

Динамовцам первыми из российских клубов предстояло сыграть первый же поединок третьего квалификационного раунда Лиги Европы. «Зенит» и «Амкар» должны были начать свои встречи чуть позже. Напомним, что начали бело-голубые свой еврокубковый путь в квалификации Лиги чемпионов, но не сумели пройти шотландский «Селтик». На выезде москвичи соперника обыграли (1:0), а вот на своем поле довершить начатое не сумели – 0:2. Стало быть, «Динамо» проследовало в Лигу Европы, где в соперники ему достался софийский ЦСКА.

Матч в Софии начался в неспешном темпе. Команды не форсировали события, поэтому до опасных моментов дело не доходило. Единственное, что оставалось делать при таком раскладе, - уповать на дальние удары. У хозяев неплохо пробил Тимонов, у гостей отважились Колодин, Хохлов и Кержаков. Зато на 20-й минуте гол едва не возник после совершенно безобидного навеса Тимонова с острого угла почти от боковой линии поля: мяч по загадочной дуге перелетел Габулова, попал в штангу и, к радости россиян, вылетел в поле.

Гости ответили на 26-й минуте. Это Кержаков решил взять инициативу на себя, смело пошел в штрафную гостей и решился на удар – под мяч бросился защитник и перевел круглого на угловой. Опасной получилась и подача с угла поля, Хохлов скинул мяч на все того же Кержакова, который, стоя спиной к воротам, выстрелил с разворота – мяч просвистел над перекладиной. Больше практически до конца тайма и вспомнить-то нечего, зато перед самым перерывом болгары еще раз попали в каркас ворот «Динамо»! Это Орлинов отважился на удар с острого угла - правда, стоит признать, что Габулов в этом моменте ситуацию контролировал.

После перерыва игра не изменилась. Гости много комбинировали (даже перед штрафной ЦСКА), но обострить ситуацию у россиян не получалось. Они-то пытались, но все их попытки чаще всего заканчивались потерей мяча. Болгары уповали на контратаки, но и тут защита была на высоте – на сей раз динамовская. Однако как только гости включили скорость, сразу же возник опасный момент. На 55-й минуте Кержакова вывели на отличную ударную позицию метрах в 15-ти от ворот, но Александр в ближнюю шестерку не попал... Через три минуты гости даже забили, однако Кокорин, замыкая передачу, залез в офсайд.

Болгары долго ничего не могли создать, пока не решился на сольный проход форвард ЦСКА Орлинов. Орлин (это имя у него такое) на скорости прошел троих соперников и неожиданно решился на дальний удар, который у него откровенно не получился. А ведь можно было отдать на фланг партнеру, отчаянно жестикулировавшему, прося передачу... Интересно, что после этого эпизода Орлинова моментально заменили. Игра потускнела. Команды, казалось, вообще заснули, но на 83-й минуте ЦСКА удалась хорошая контратака. Хохлов потерял мяч в центре поля, болгары умчались в отрыв и Пасков отличной передачей вывел Делева один на один с Габуловым. Молодой форвард ЦСКА решил пробить сразу и прогадал – мяч пролетел мимо ворот.

Хохлов через минуту почти реабилитировался за свою ошибку. Он решился на удар метров с 25-ти и едва не поразил ближний угол ворот. Это, собственно, была последняя вспышка активности в этом матче. На большее команды не разродились и отложили выяснение вопроса о победителе противостояния на отчетный матч в Химках.