НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. Динамо (М) - Селтик 0:2. С ног на голову ###

Лига чемпионов.

"Динамо" (Москва) - "Селтик" 0:2Голы: Макдональд, 45, Самарас, 90+1"Динамо" (Москва): Габулов, Ковальчик, Фернандес (Ропотан, 90+4), К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков, Гранат, Уилкшир, Колодин, Свежов (Кокорин, 84)"Селтик": Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Н'Гуэмо, Макдональд (Самарас, 79), Фортюне (С.Браун, 69), Фокс, Мэлони, Донати, Лоовенс, МакгидиПредупреждены: Свежов, 68 – Н'Гуэмо, 78

Обменялись, называется, выездными победами. А ведь предупреждали, предупреждали - и что любой день в предсезонке (которую сейчас "Селтик" ведет) может стать решающим, и что на выезде "кельты", вопреки всеобщему мнению, тоже достаточно сильны...

По сравнению с первой игрой этих команд наставники произвели по одной замене. В случае с Кобелевым она читалась легко и даже в полной темноте: нападающего Кокорина, отметившегося победным голом в Глазго, заменил отбывший дисквалификацию капитан Дмитрий Хохлов. «Динамо», таким образом, возвращалось к привычной схеме с одним форвардом, Кержаковым. А Моубрэй убрал с поля защитника Ли Нейлора, поставив в состав новичка Фокса.

Первые минуты матча прошли в примерно равной борьбе. Москвичи попытались вдохновенно стартовать, однако выжать из своей активности ничего не смогли. Шотландцы, даром что уступали в счёте по сумме двух поединков, степенно, никуда не спеша, перекрыли динамовцам кислород и, начиная минуты с 20-й, завладели инициативой. Впрочем, помимо парочки дальних и не слишком опасных ударов гости Габулова ничем не потрясли. Однако таковые (удары) хотя бы были, в отличие от динамовских атак.

Подопечным Кобелева не привыкать играть вторым номером. В матчах с грандами российского футбола в большинстве случаев мы становимся свидетелями осторожных действий «Динамо». Точно так же было и в оставшееся время первого тайма – мяч постоянно находился у бело-зелёных, которые размеренно нагнетали обстановку у ворот Габулова и в итоге добились своего. На последней минуте тайма Хинкель в касание навесил от правого угла штрафной на противоположный угол вратарской, где одинокой башней возвышался Макдональд. Пока Колодин, упустивший своего визави, потерянно метался по площадке, игрок «Селтика» слегка подпрыгнул и аккуратно уложил мяч в ближний нижний уголок. Габулов мог бы и на перехват выйти... Счёт по итогам двух матчей сравнялся.

Теперь уже москвичи вынуждены были что-то думать относительно усиления наступательной активности. Почти тут же они огрызнулись усилиями Хохлова, после отскока лупанувшего по мячу из пределов штрафной. Путь мячу в ворота преградил Лоовенс, да и Боруц, как показалось, контролировал полёт снаряда. А развить этот относительный (но по меркам первого тайма – грандиозный!) успех не дал судья, давший свисток на перерыв.

Птица удачи показала свой хвост обеим командам и те постарались за него ухватиться. Начали вторую половину активнее шотландцы, словно по привычке. Но очень быстро москвичи, которым негоже было на своём поле продолжать сидеть, словно в засаде, мяч отобрали и создали несколько опасных моментов у ворот Боруца. «Самым-самым» из них был удар, кажется, Кирилла Комбарова, который втиснулся, словно сосиска между двумя кусочками хлеба, между двумя защитниками и нанёс выстрел головой. Польский кипер «Селтика» был уже отыгран, однако на линии оказался Гэри Колдуэлл, вынесший мяч! Вот это был реальный шанс! После такого момента «Динамо» сдулось и диагональный удар второго Комбарова мимо дальней шестёрки стал лишь констатацией этого факта (потом был ещё и кержаковский выстрел, но он хлопот Боруцу не доставил).

У шотландцев, вкатывающихся в новый сезон, сил явно оставалось поболее. Они и атаковать даже стали как-то более масштабно, изобретательно и вдохновенно, совершенно не походя на себя самих недельной давности. Хотя стопроцентных голевых моментов у гостей до поры до времени не было, давили они серьёзно, вынуждая временами защиту и голкипера «Динамо» ошибаться. В заключительные минуты тайма британцы совершеннейшим образом заперли россиян на их половине поля, упустили супермомент, но всё же логичным образом добились своего. Вышедший на замену Гиоргиос Самарас получил мяч в штрафной, уверенно обошёл двоих защитников и зряче катнул снаряд в уголок. Габулов, как не тянулся, не достал.

Забивать динамовцам в оставшееся время нужно было дважды. Это была невыполнимая задача. А Самарас мог и третий забить...