НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо Киев в год Синей Лошади. 1966 год ###

Официальный веб-портал ФК «Динамо» (Киев) продолжает серию материалов о том, как наша команда выступала в годы под знаком Синей Лошади.Сегодня мы расскажем о 1966 году.События1966-й год начался для футболистов «Динамо» необычно рано. Уже 12 января киевлянам предстояло играть первый матч четвертьфинала дебютного для нашей команды розыгрыша Кубка чемпионов против шотландского «Селтика». Отсутствие какого-нибудь опыта проведения встреч подобного уровня не позволило команде Виктора Маслова показать достойный результат – на выезде динамовцы уступили 0:3, а в ответной встрече, которая проводилась в Тбилиси (Киев в зимнее время года не в состоянии был принять матч, тем более европейского турнира – прим. ред.), несмотря на гол на 20-й минуте в исполнении Йожефа Сабо, взять реванш не удалось – лишь ничья 1:1.Но этот неудачный результат не был вызван ухудшением игры команды. Потенциал «Динамо» образца 1966 года был как никогда большим. Группа футболистов – Островский, Сабо, Серебряников, Банников и Поркуян, который буквально в начале сезона переехал в Киев из Одессы – долгое время были оторваны от команды, поскольку готовились в составе сборной СССР к финальному турнире Кубка мира в Англии. В это время Маслов ввел в основной состав дублеров – Рудакова, Пузача, Бышовца, Мунтяна.С первого до последнего тура чемпионат СССР прошел при полном доминировании киевского «Динамо». Преимущество по набранным очкам позволило динамовцам стать чемпионами уже за шесть туров до финиша, а итоговый гандикап от второго места составил 9 очков (при двух очках за победу – прим. ред.)!Досрочно став чемпионом, «Динамо» уверенно победило и в Кубке СССР, сделав первый в истории «золотой дубль». В финале был побежден самый принципиальный соперник первой половины 1960-х годов – московское «Торпедо» (2:0).Ко всему добавим, что футболисты «Динамо» в составе сборной СССР заняли четвертое место на Кубке мира, уступив в «утешительном финале» сборной Португалии (1:2), а Валерий Поркуян стал лучшим бомбардиром нашей команды, забив четыре мяча в трех матчах. А по итогам года полузащитник Андрей Биба был признан лучшим футболистом СССР.ФутболистыВ 1966 году родился будущий динамовец Ахрик Цвейба.Первых успехов начал добиваться в «Динамо» из Тбилиси, а в конце 1989 года перешел в «Динамо» (Киев). Решение сменить Тбилиси на Киев было вызвано тем, что Грузия планировала проводить независимый чемпионат, а футболист хотел продолжить выступление в чемпионате СССР. Дебютный сезон сложился для Ахрика очень удачно – он сразу получил место в стартовом составе, а команда выиграла чемпионат и завоевала Кубок СССР. В общей сложности за «Динамо» (Киев) в период с 1990 по 1993 год во всех турнирах Цвейба сыграл 65 матчей, забил 1 мяч, приложив руку и к первому чемпионству в независимой Украине.Также футболисту принадлежит уникальное достижение, ведь он за свою карьеру выступал в составе четырех сборных. После распада Советского Союза он продолжил выступать за сборную СНГ, в составе которой сыграл на чемпионате Европы 1992 года. 26 августа 1992 года Цвейба сыграл за сборную Украины в товарищеском матче с Венгрией (1:2), а в 1997 году принял предложение играть за сборную России.Памятные матчиВ 1966 году у «Динамо» было два «золотых» матча, которые в календаре игр следовали один за другим – 19 октября против «Кайрата» в чемпионате и 8 ноября в финале Кубка СССР против московского «Торпедо».На матч против алма-атинцев футболисты «Динамо» выходили с двойной мотивацией, ведь при удачном стечении обстоятельств могло досрочно завоевать второе в истории чемпионство. И свой настрой киевляне показали уже на первой минуте: Турянчик, отобрав мяч на своей половине поля, продвинулся к центру и отдал вперед на расположившегося у линии штрафной площадки Бибу. Тот, в свою очередь, обыграл одного из оппонентов и сильным ударом открыл счет в матче.Динамовцы владели полным преимуществом, не позволяя ничего создать сопернику у своих ворот, а после того, как на 50-й минуте «Кайрат» остался в меньшинстве, их шансы стали и вовсе мизерными. В итоге на 70-й минуте Пузач дальним ударом удвоил преимущество «Динамо», а на последней минуте пушечный удар удался Щеголькову – 3:0. О том, что ближайшие преследователи, ростовский СКА и московский «Спартак», потеряли очки в своих матчах, стало известно позже, поэтому чествование чемпионов было перенесено на следующий тур, который состоялся практически через месяц (12 ноября), когда подопечные Виктора Маслова принимали ереванский «Арарат».В финальном же матче розыгрыша Кубка СССР «Динамо» на правах номинальных хозяев «принимали» в Москве местное «Торпедо».22 августа эти команды встречались между собой на том же Центральном стадионе имени Ленина, и тогда торпедовцы выиграли (2:0). На этот раз матч сложился иначе. Как и в «чемпионском» матче, динамовцы решили не откладывать забитые мячи в долгий ящик. Бышовец оторвался от замешкавшихся защитников, и четким ударом послал мяч в угол уже на первой минуте.Имея преимущество в счете, киевляне умело сдерживали атакующие потуги торпедовцев, ведомых Ворониным и Стрельцовым. А когда на 73-й минуте великолепный Биба, приняв передачу с правого фланга от Серебряникова, слету пробил по воротам и удвоил счет, стало понятно, что трофей наша команда не отдаст.ФК Динамо