НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Металлист 1:3. Киев постигает психологию неудачника ###

Киев. НСК "Олимпийский". 40 547 зрителейГлавный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Игорь Бицкало (Одесса)"Динамо" - "Металлист" 1:3 ФОТОГолы: Ярмоленко 59 - Тайсон 34, Шавьер 52 (пен.), Мануэль Торрес 90+3"Динамо": Шовковский, Велозу (Милевский 76), Вукоевич, Ярмоленко, Идейе, Мехмеди (Рубен 83), Михалик, Гусев, Тайво, Хачериди, Раффаэл (Кранчар 46)"Металлист": Горяинов, Вильягра, Березовчук, Шелаев (Шарпар 62), Тайсон, Эдмар, Шавьер, Фининьо, Марлос (Кристальдо 74), Гуйе, Гомес (Мануэль Торрес 83)Предупреждения: Тайво 51, Вукоевич 55, Михалик 68, Ярмоленко 70, Михалик 88, Милевский 90+4 - Тайсон 55, Эдмар 69, Кристальдо 78, Кристальдо 86Удаления: Михалик 88 - Кристальдо 86

Удары (в створ): 9 (3) – 9 (6)Угловые: 3 – 3Офсайды: 2 – 4

Парадоксально, но центральный матч 12-го тура обошелся без аншлага. Конечно, столичные поклонники футбола обозлены на уступившую черногорцам национальную сборную. Но даже если предположить, что киевляне по старой привычке клуб и сборную не разделяют, оправданием такой странной болельщицкой любви это служить не может. Как ни как, в текущем сезоне киевляне, исходя из собственного состояния и силы соперников, рискуют впервые в истории выступлений в чемпионатах Украины оказаться ниже второго места. И, согласитесь, виной тому не только состояние дел в клубе, но и отношение к футболу в Киеве в целом. Того ажиотажа, который сопровождал матчи «Динамо» в 80-е нет и в помине. И в этом отношении столица ощутимо проигрывает и Донецку, и Харькову и, наверное, Днепропетровску.

Составы, выставленные Алексеем Михайличенко и Мироном Маркевичем, скрывали ряд неожиданностей. В частности, хозяева вышли в непривычной как для этого сезона расстановке 4 – 4 – 2. При этом правую бровку контролировал не часто появляющийся в основе Адмир Мехмеди, левую – Андрей Ярмоленко. Огнен Вукоевич занял привычное место опорного полузащитника, а Мигел Велозу действовал больше на атаку. В нападении рядом с Брауном Идейе появился Раффаэл. Травмировавшегося в последний момент правого защитника Данило Силву заменил Олег Гусев.

Фото Александра Приходько

Основной головной болью Маркевича был вопрос о замене Хосе Сосы. Впрочем, выбор харьковского тренера был вполне ожидаем. Линию под нападающими составили Марлос, Клейтон Хавьер и Тайсон. На острие ожидалось появление неплохо проявившего себя в матче предыдущего тура против «Шахтера» Джонатана Кристальдо, но в итоге он остался в запасе, а в основе вышел Виллиан Гомес. Остальные, отличающиеся от еврокубкового варианта состава «Металлиста» перестановки – вынужденные, связанные с лимитом на легионеров. Потому не стоит удивляться, что вместе с Папой Гуйе в центре обороны появился не Марко Торсильери, а Андрей Березовчук, а в опорной зоне действовали Олег Шелаев и Эдмар, а потенциально основной Хуан Мануэль Торрес остался в резерве.

В первые минуты матча команды не удивили. На сей раз киевляне не стали предпринимать попыток забить быстрый гол, а сосредоточили максимальное внимание на обороне, сразу обозначив желание играть на контратаках, за счет длинных передач на фланги в надежде на скорость нападающих и вингеров. Правда, такая стратегия выглядела рискованной изначально, ведь Раффаэль и Идейе – игроки, зависимые от паса, Мехмеди спринтером никогда не являлся, а Ярмоленко сейчас далек от оптимальной готовности.

«Металлист» вызов принял и быстро наладил контроль над мячом. Благо, соперники этому, не применяя прессинга, не препятствовали. Первый момент возник довольно быстро, после передали Виллиана на Марлоса слева. Бразилец бил в касание, но в удар не вложился и, не попав в угол, подарил мяч Шовковскому. Еще один момент гости создали за счет прохода по правому краю. После навеса того же Марлоса мяч отскочил на линию штрафной площади, откуда слету пробил Хавьер – мяч пролетел в сантиметрах от стойки.

Ближе к середине первой половины игры становилось очевидно, что киевляне не просто не способны найти свою игру – команда выглядит откровенно разобранной и несбалансированной. То ли на динамовцах негативно сказалось пребывание большинства игроков в составах сборных, то ли игроки команды находятся в функциональной яме, ставшей следствием работы предыдущего тренерского штаба в летнее межсезонье. Взять Мигела Велозу. Когда он выполнял навесы со штрафных и угловых, делал поперечные передачи, возникало впечатление, что у португальца пропало чувство мяча. В одних случаях португалец исполнял пасы слишком легко, в других – чересчур сильно.

Впрочем, именно активность Велозу и некоторое везение позволили киевлянам на 28-й минуте создать у ворот Александра Горяинова первую опасность. Мигел выцарапал мяч справа возле лицевой линии и набросил мяч в штрафную площадь. Туда вбежал Мехмеди, выполнивший передачу в касание вдоль ворот. Первым к мячу на ближнем углу вратарской был Идейе, однако после его удара головой мяч пролетел над перекладиной.

Но это был эпизод. А на 34-й минуте Раффаэль повторил свои парижские чудачества. Бразилец в элементарной ситуации, метрах в 30-ти от ворот соперника, выполнил передачу поперек поля и обрезал свою команду. Хавьер мгновенно выполнил длинную диагональ на ход Тайсону, а тот, убежав, словно от стоячего, от Михалика, не оставил шансов Шовковскому.

Еще до перерыва киевляне, демонстрируя скорее сумбур, чем осмысленные действия, забили дважды. В первом случае, когда Мехмеди перебросил мяч через Горяинова, зафиксированный лайнсменом осайд был весьма сомнительным, а вот во втором Вукоевич после удара Идейе находился примерно в метровом положении «вне игры». Правда, в этом эпизоде претензии стоит предъявлять Брауну, который, находясь без опеки на 11-метровой отметке, действовал чересчур медлительно и пробил так, что Горяинов успел среагировать на удар.

В перерыве Михайличенко снял Раффаэля и выпустил вместо него Нико Краньчара. Тем самым «Динамо» вернулось к более привычной схеме 4 – 5 – 1. Впрочем, пока коррективы начали действовать, хозяева уже проигрывали 0:2. Киевляне опять начали игру с опаской, осторожно нащупывая слабые места в построениях противника. «Металлист» был более целеустремленным. Очередная короткая перепасовка позволила гостям вывести на ворота Марлоса. Киевская оборона в этот момент была в замешательстве, а Тайво откровенно не успел за рывком бразильца. В итоге нигериец завалил Марлоса. Пенальти Хавьер выполнил безукоризненно – 0:2.

И вот лишь после этого хозяева за счет увеличения числа полузащитников постепенно начали обозначать свое превосходство в середине поля. За счет хорошего контроля над мячом киевляне то и дело освобождались от опеки на подступах к штрафной площади соперника. Но к голевым моментам дело длительное время не доходило. Более того, на 59-й минуте Виллиан, оказавшись без присмотра метрах в 25-ти от ворот киевлян на месте левого инсайда, зряче пробил в дальнюю «девятку»- мяч просвистел рядом с крестовиной.

Первый свой опасный момент динамовцы создали спустя всего минуту после этого эпизода и воспользовались шансом безукоризненно. Справа перепасовку вдоль линии штрафной площади начал Ярмоленко. В итоге Мехмеди уже слева сбросил мяч под удар Краньчару, а тот пробил на исполнение в дальний угол. «Круглый» попал в стойку, а Ярмоленко, сыграв на добивании, ударом в падении головой сократил счет – 1:2.

Маркевич реагирует мгновенно, выпуская вместо уставшего Шелаева Вячеслава Шарпара. Но рокировка эта образовавшийся между защитной и атакующей линиями «Металлиста» простор не стянула. Сравнивать счет киевляне могли на 67-й минуте, когда Краньчар без малейшей опеки ворвался в штрафную площадку соперника справа. Нико решил выполнить прострел на Идейе и, видимо, поспешил. Сыграй хорват хладнокровней, он мог выжать из этого эпизода куда больше пользы. Так или иначе, момент был упущен, а спустя четыре минуты Краньчар угрожал воротам Горяинова еще раз, на сей раз опасно пробив с 25-ти метров.

Собственно, поддерживать ту интенсивность игры, которую хозяева избрали после второго пропущенного гола, команда киевского «Динамо» смогла лишь к середине второго тайма. Михайличенко пытался оживить игру традиционным способом – выпустив вместо Велозу Милевского. Как показывает практика последних двух лет, такая замена означает негласную капитуляцию. Якобы что-то нужно менять, а вариантов для усиления игры нет. Появление же дополнительного нападающего, особенно если этот нападающий Милевский, результата в основном не дает.

Так произошло и на сей раз. В последние пять минут харьковчане создали немало предпосылок для организации результативных контратак. Одну из них, получив передачу от Тайсона справа, обязан был превращать в гол Кристальдо. Однако аргентинец заигрался, а когда момент для удара был потерян, упал. Вместо «рисованного» пенальти Джонатан получил от Швецова предупреждение, которое для него оказалось вторым. Впрочем, в большинстве киевляне дейтвовали не более минуты. До тех пор, пока за грубость второй «горчичник» не получил Михалик.

Развязка матча наступила на третьей добавленной минуте, когда вышедший на замену Торрес завершил результативным ударом очередную контратаку «Металлиста» - 1:3. Что показательно, киевский зритель среагировал на происходящее с пониманием. Свиста и скандирования «Ганьба» уже не было. Похоже, столица свыкается с тем, что некогда непобедимое «Динамо» отходит на вторые-третьи роли. Да и футболисты, такое впечатление, восприняли неудачу, как должное. Спокойно обменявшись футболками с соперником, динамовцы ушли с поля. К фанатскому сектору подошли лишь Шовковский, Гусев и Вукоевич.

Отметим, что проиграв 1:3, динамовцы уступили «Металлисту» лишь в седьмой раз в 72-х встречах. Если верить статистике, то событие это, скорее, из ряда вон выходящее. Точно так же, как и миролюбивое настроение в отношении друг к другу фанатов Киева и Харькова. Впервые за многие годы киевляне не скандировали обидных для слобожанцев речевок. Более того, в одном фанаты принципиальных соперников были едины. Когда заряжали по диагонали НСК «Олимпийский» по очереди «Свободу честным» - «Свободу Павличенко».